Вадим Гусев
18 июля в 15:00 в Каминном зале открывается выставка графики петербургского художника, иллюстратора и автора детских книг Вадима Гусева (1931–2008). На выставке будут представлены книжная иллюстрация и станковые листы (тушь, акварели, пастели) из фондов музея и собрания семьи художника.
Вадим Иванович Гусев родился в Ленинграде в 1931 году. Его имя неразрывно связано с легендарным издательством «Детгиз», в котором он работал с 1960 года, застав таких мэтров советской книжной графики, как Владимир Лебедев, Владимир Конашевич, Юрий Васнецов. Именно в книжной графике Вадим Гусев чувствовал себя наиболее органично. На детских книжках Маршака, Введенского, Хармса, проиллюстрированных «дядей Гусевым», выросло не одно поколение. Сегодня иллюстрации Гусева доносят до нас образ его самого — теплого и радушного человека, каким он остался в памяти тех, кто его знал.
Еще в 2005 году в «Царскосельской коллекции» состоялась большая прижизненная выставка художника, а позднее, благодаря художнику Александру Флоренскому, Гусев передал в музей оригинальные иллюстрации к книге «Чудаки» поэта Олега Григорьева, одного из самых ярких представителей ленинградского андеграунда. Эти листы экспонировались на выставке к Дню рождения музея в 2016 году. В серии «Чудаки» талант художника раскрывается во всей полноте: присущие им легкость, свобода, артистизм сразу вселяют радостное настроение и помогают по-новому увидеть стихи Григорьева, вновь и вновь оживающие в веселых и неожиданных поворотах изобразительного языка.
В то же время в станковой графике Гусева раскрывается свойственная его поколению серьезность и ответственность решения пластических задач. Представленный на выставке «Автопортрет» Гусева 1960 года из собрания музея в свое время высоко оценил Павел Басманов, отведя ему особое место в экспозиции работ молодых иллюстраторов.
Вадим Иванович Гусев (1931–2008)
Вадим Гусев говорил о себе: «Я родился в 1931 году. Выжил из немногих сверстников в 1941 (и с тех пор и навсегда возраст мой — десять лет…) Звание художника получил, окончив курс в Академии художеств. Грамоте учила мама — пишу стихами и прозой, не имея диплома. В традициях "Мира искусства" и "Детгиза" много работаю, выставляюсь и печатаюсь в разных жанрах и техниках».
Родился в Ленинграде. В 1958 году окончил живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Дипломная работа — эскизы декораций и костюмов к постановке повести А. Грина «Алые паруса». Еще студентом сотрудничал с «Боевым карандашом», знаменитом ленинградском объединением художников и поэтов-сатириков, исполнял агитационные социальные и политические плакаты. Занимался станковой графикой, работал в популярном детском журнале «Мурзилка». Первая публикация в журнале рисунков художника состоялась в 1964 году. С 1960-х годов сотрудничал с издательством «Детгиз». Писал стихи и прозу, выпустил несколько стихотворных сборников, иллюстрировал книги. С 1977 года вел в журнале «Веселые картинки» постоянную рубрику «дяди Гусева». График, иллюстратор книг, плакатист, поэт. Член Союза художников СССР.
Сведения предоставлены организацией СПб ГБУ «Музей «Царскосельская коллекция» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.