Программа «История родной культуры»
В районном доме культуры состоится мероприятие, которое поможет всем желающим прикоснуться к уникальному наследию семейских — русских старообрядцев, сохранивших неизменным свой быт, говор и традиции на протяжении столетий.
В программе мероприятия:
- Интерактивная лекция-демонстрация; рассказ об устройстве традиционного семейского костюма, его символике и роли в ключевых событиях жизни человека: от рождения до свадьбы и проводов.
- Практическая часть «Живая традиция»; участники смогут примерить аутентичные элементы женской и мужской одежды конца XIX — начала XX века. Под руководством хранителей фонда можно научиться правильно повязывать пояса, носить кичку и понять функциональное значение каждой детали гардероба.
- Погружение в контекст; разбор того, что и за чем значилось в жизни людей: как цвет сарафана указывал на статус женщины, зачем невесте надевали несколько юбок и какую роль играл платок в коммуникации между полами.
Сведения предоставлены организацией МУК «КМКДЦ» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.