Мастер-класс по национальным танцам
К году «Единства народов России» будет проведен мастер-класс по национальным танцам жителей Нукутского муниципального округа.
Будут показаны бурятские, русские и татарские национальные танцы. Руководители расскажут об истории танцев, в чем их особенности и сложности.
Ехор — самый любимый и распространенный танец бурят, без которого не обходится ни один национальный праздник. Это круговой танец-хоровод, который символизирует движение солнца и единение людей.
Русский народный танец делится на два основных жанра: хоровод (плавный, лирический) и пляска (задорная, удалая). Северные танцы — степенные, южные — задорные, но везде чувствуется широта души.
Традиционные хороводные танцы у татар исторически восходят к народным гуляньям и молодежным вечеркам. Основные из них — это:
- лирический танец с платками;
- игровой хоровод «Аулак өй» (Вечорки).
Во всех трех традициях народный танец — это не про идеальную технику, а про чувство: единения с людьми, связи с предками, радости движения.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Нукутского района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.