Выставка «Знаток России»
К 200-летию выдающегося писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826–1889) действует выставка «Знаток России».
На выставке представлены книги М.Е. Салтыкова-Щедрина, фундаментальная литература о нём, статьи из текущей периодики, библиография, иллюстрации.
О своем творчестве М.Е. Салтыков-Щедрин писал так: «Неизменным предметом моей литературной деятельности был протест против произвола, лганья, хищничества, предательства, пустомыслия и т. д. Ройтесь, сколько хотите во всей массе мною написанного, — ручаюсь, ничего другого не найдёте». «Россия — государство обширное, обильное и богатое; да человек-то глуп, мрёт себе с голоду в обильном государстве».
При подготовке выставки вопросы значения творчества писателя, современности его произведений, подробности биографии, судьбы его потомков и исследователей, неожиданно выявили некоторые факты, совпадения, размышления.
На выставке есть сборник сказок писателя. Сказку «Пропала совесть» (1869) лучше читать с прекрасными иллюстрациями 1922 г. талантливого художника, классика отечественной карикатуры Константина Ротова (1902-1958) на сайте: «Онлайн библиотека русской классической литературы».
Сведения предоставлены организацией ГБУИО «Центральная универсальная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.