Top.Mail.Ru
Основное изображение для события Вечер отдыха «Чай пьем, беседу ведем»

Вечер отдыха «Чай пьем, беседу ведем»

31 июля 2026 г.
6+
от 30 руб.

Мероприятие рассчитано на широкий круг посетителей. Мероприятие досугового плана, развлечения и отдых для любого возраста.  Русское чаепитие — целый ритуал гостеприимства, который поддерживали как в царских дворцах, так и в крестьянских домах. Это неторопливый процесс с долгими беседами и изобилием угощений на столе. 

История чая в России началась в 1636 году, когда русские послы привезли китайский чай в дар царю Михаилу Федоровичу  от монгольского правителя Алтын-хана. У России, в отличие от Монголии, не было прямых торговых отношений с Китаем. Поэтому Алтын-хан решил подарить чай как ценный и модный продукт, который в Монголии пользовался большой популярностью.   Напиток не произвёл на царя большого впечатления — культура чаепития России была не знакома. К столу подавали холодные напитки — морс или квас. Горячие — сбитень, взвары, травяные настои — пили не за трапезой, а как лекарство от простуды или чтобы согреться в холодное время года. Об этом и другом на программа расскажем.

Сведения предоставлены организацией МКУ «Лебяжский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контактные данные
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна