Выставки

Книжная выставка «Беларусь партизанская»

Событие завершилось

Выставка «Беларусь партизанская» приурочена к памятной дате военной истории России — Дню партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня. Материалы выставки рассказывают о героической борьбе против фашистских захватчиков в Белоруссии.

«Мне исполнился 21 год. Как и большинство моих сверстников, я жаждал подвига… И вот я партизан. Нас двое. Только двое. Но я знаю, что всё начинается с малого», — пишет В. Агаджанян в книге «Дороги партизанские». Оказавшись в самом пекле военных действий 1941-го, он организовал партизанское движение в тылу врага и стал командиром партизанского отряда.

История борьбы партизан Витебской области против фашистов — в основе книги В. Лобанюка «Партизаны принимают бой».

В документальной повести «Война без фронта» Н. Семёнов воссоздаёт боевые операциях и диверсии партизан в глубоком тылу врага.

В книгах «В боях за Белоруссию» и «В лесах Белоруссии» собраны воспоминания, статьи, очерки, повествующие о боях на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

Через образ 15-летнего белорусского паренька в автобиографической дилогии «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» А. Адамович показал то, что сам увидел и пережил в войну: оккупацию, партизанскую борьбу в лесах Белоруссии, холод, голод, утраты и обретения.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна