Концерт «Люди Ямала»
Губернаторский национальный ансамбль танца «Сыра`сэв» и молодежный этно-коллектив «Хомани» представят концертную программу «Ямал тер» («Люди Ямала»).
Старейшее творческое объединение отмечает свое 60-летие и имеет статус губернаторского. «Сыра`сэв» в переводе с ненецкого — «снежинка». Кружась в завораживающем танце, артисты вовлекают зрителей в мир традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера, воплощая в пластике их мудрость, доброту, талант и трудолюбие.
В программе будут представлены подражательные птицам и животному миру Ямала танцы: «Праздник в тундре», «Наша тундра», «Большой бубен», «Забой оленя», «Хорей», «Моржи», «Огонь», «Куропатки», «Стерхи», «Ямал Тер», «Охотник и рыбак», «Песня оленевода», «Птицы». Танцы и песни отображают быт, культуру, традиции коренных народов, проживающих на Ямале. На концерте композиции будут исполняться в мультимедийном сопровождении видеоинсталляций под ритм бубнов и варганов, с использованием янгчей — палок, которые используют ненцы для выбивания снега, в основном для очистки чума.
Сведения предоставлены организацией ГАУК «Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.