Выставка «Вдохновленные ковром»
Ковроделие в Дагестане сумело сохранить многовековую преемственностьхудожественных и технических приемов, устойчивость орнаментальных схем в созданииковра. Глубина, архаичность и разнообразие этого искусства Дагестана нашли своеотражение и в произведениях современного изобразительного искусства. В выставочномпроекте будут задействованы фонды ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, частных коллекций исобраний художников.Ковровый промысел будет представлен уникальными предметами начала ХХ в. — этопаласы, ковры, килимы и сумахи, которые созданы различными народами республики.Значительную часть выставки составят работы художников, творивших в Дагестанев начале ХХ в.: Григория Гагарина, Евгения Лансере, Халила Мусаева, Димитрия Федорова.Их творчество служит документальным свидетельством развития промысла в тот период.Посетители увидят и множество работ авторов советского периода: Василия Горчакова, Омара Омарова, Юрия Кириченко, Клары Власовой. Также будет продемонстрированосовременное изобразительное и декоративное искусство Дагестана, посвященное темековроделия. Например, модные ныне «ковровые» сумки, саквояжи и даже украшения.Дополнят экспозицию предметы из резного дерева и камня, медно-чеканной утвари.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.