Экскурсия «Дымковская игрушка XX — начала XXI века»
Золотым фондом в собрании народного искусства Вятского художественного музея является коллекция дымковской игрушки, единственная в мире имеющая возможность показать всю историю развития этого уникального промысла.
На экскурсии посетителей ждет знакомство с творчеством самых известных мастериц промысла на протяжении ХХ столетия. Самобытность глиняной игрушки раскрывается в красочных игрушках представительниц трех династий слободы Дымково: хранительницы промысла А.А. Мезриной и ее дочери О.И. Коноваловой, потомственных мастериц семей Кошкиных и Пенкиных, а также их талантливой последовательницы Е.И. Косс-Деньшиной.
Гости узнают о процессе создания рукотворной глиняной игрушки, рожденной в Дымково и создающейся в настоящее время мастерицами в Кирове (Вятке). Рождение игрушки наглядно демонстрируют крупноформатные фотографии, созданные в мастерских современных авторов.
Экскурсия проводится по предварительной записи: +7 (8332) 22-50-74 (доб. 221).
Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.