Top.Mail.Ru
Основное изображение для события «Пушкину»

«Пушкину»

4 июня 2026 г.
от 0 руб.

Постоянными книгами будущего поэта в медресе были сочинения Пушкина. Как драгоценность, привез Тукай из Уральска в Казань произведения Пушкина. «На небосклоне мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой, и, запрокинув голову, сразу увидишь эту звезду в созвездии Пушкина.  Быть в созвездии Пушкина! Это была самая сокровенная мечта поэта! В 1906 году Тукай пишет стихотворение — оду «Пушкину», которое является апофеозом творчеству русского поэта. В стихотворении  Тукай писал: Себе ты равных не имел, поэт вольнолюбивый!  Тукай не расставался с Пушкиным на протяжении всей своей жизни. Интерес его к творчеству Пушкина с годами не только не ослабевал, но углублялся и расширялся. У Тукая есть целый ряд стихотворений, представляющих собою переводы отдельных произведений Пушкина или их свободное творческое истолкование. В 1907 году Тукай перевел на татарский язык стихотворение «Узник», а в последствии — «Веселый пир», «Любопытный», «Когда твои младые лета», «Десятая заповедь» и др. «Сказку о золотом петушке» (1834 г.) А.С. Пушкина мы читаем тоже в переводе Габдуллы Тукая («Алтын этэч». 1908).

Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Кайбицкого муниципального района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Ближайшие прочие

Куда сходить в этом городе

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контактные данные
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна