Музей янтаря приглашает на первый фестиваль военно-исторической реконструкции «Эпохи янтарного края». Программа приурочена к празднованию Дня России.
С 12:00 до 18:00 на территории Зеленого вала за башней «Дона» реконструкторы воссоздадут быт различных исторических эпох: будут работать шесть тематических интерактивных площадок, а также ярмарка произведений ремесленников и художников-янтарщиков, ведь янтарь во все времена объединял людей этой земли в их стремлении к красоте и гармонии. Вход на территорию Зеленого вала — свободный.
На интерактивной площадке «Средневековье» посетители услышат древние инструменты, смогут обучиться ткачеству, познакомиться со средневековой живописью и поиграть в игры в компании средневековых горожанок и торговцев.
На интерактивной площадке «Первая мировая война» в условия армейского быта начала XX века гостей погрузит выставка вооружения, экипировки, униформы, полковых реликвий и других предметов тех времен. Под звуки патефона можно будет посетить «Бивуак 114 пехотного Новоторжского полка» и «Перевязочно-питательный пункт Курляндской общины сестер милосердия Красного креста».
На интерактивной площадке «Великая Отечественная война» будет организована выставка униформы и макетов оружия, а группа саперов научит метанию гранат и поиску мин.
Интерактивная площадка «Переселенцы» поможет погрузиться в послевоенный Калининград. На выставке будет показана жизнь людей, приехавших осваивать новый край и строить здесь мирную жизнь. Посетители смогут оценить моду тех лет на примерах одежды, послушать популярные песни послевоенного времени и рассмотреть предметы быта.
На площадке «Связисты» будет работать пункт радиосвязи, где участники радиоклуба ДОСААФ установят антенны, продемонстрируют различные виды радиосвязи от 60-х годов до наших дней и обучат правилам работы в эфире.
На площадке «Воины-интернационалисты» будут представлены комплекты военной формы периода, когда советские войска находились в Афганистане, и прозвучат песни под гитару.
На всех исторических локациях можно будет приобрести тематические сувениры. Будет работать интерактивная площадка для родителей с детьми и передвижное кафе. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по работе с янтарем.
В Музее янтаря в дни фестиваля запланирована отдельная программа для любителей истории. Участие в ней предполагает покупку билета в экспозицию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Калининградский областной музей янтаря» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.