Top.Mail.Ru
Основное изображение для события Выставка «Дары вождям»

Выставка «Дары вождям»

С 22 мая по 13 сентября 2026 г.
6+
от 200 руб.

«Дары вождям» — это совместный проект Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва) и Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова. На выставке представлено более 200 музейных предметов — как макеты военной техники и униформы, так и предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Центральное место занимают уникальные образцы подарочного оружия. Государственный центральный музей современной истории России обладает обширным собранием изделий оружейников ХХ века, которые были преподнесены в дар главам государства, легендарным советским военачальникам и многим другим. Гости увидят богато украшенные образцы огнестрельного и холодного оружия, на части которых есть дарственные надписи.

Среди экспонатов выставки — изделия ижевских оружейников, в том числе самозарядный карабин системы Токарева образца 1940 года и охотничье ружье системы Казанского, подаренные И.В. Сталину, пневматическая спортивная винтовка ИЖ — подарок советскому партийному деятелю А.А. Жданову, а также подарки Ю.Д. Маслюкову — советскому и российскому государственному деятелю, чья профессиональная деятельность начиналась в Ижевске.

Сведения предоставлены организацией БУК и ДО УР «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Ближайшие выставки

Куда сходить в этом городе

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контактные данные
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна