«Знаменное и партесное пение в истории церковной музыки»
Преподаватель Пшеничная Л.А. проведет лекцию, посвященную истории церковного пения на Руси. Учащиеся узнают о знаменном пении — основном виде древнерусского богослужебного пения, которое записывалось крюками с XI века. Будут рассмотрены основные виды знаменного пения, их особенности и мастера, которые внесли вклад в развитие этого направления.
Также преподаватель расскажет о том, как в XVII веке появились дополнительные знаки и как в конце XVII — начале XVIII веков знаменное пение начало заменяться западной нотацией. Слушатели узнают о партесном пении, которое вытеснило знаменное, и о том, почему в настоящее время знаменное пение возрождается.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ с. Федосеевка» Старооскольского городского округа и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.