Виртуальная выставка «Андерсен и Экзюпери глазами Ники Гольц»
В виртуальном выставочном зале РГДБ откроется выставка «Искусство рассказывать сказки. Ханс Кристиан Андерсен и Антуан де Сент-Экзюпери глазами художника Ники Гольц» (1925–2012).
Выдающийся график, классик отечественной книжной иллюстрации, она оформила более пятидесяти книг. Ее любимыми авторами были Гофман, Гауф, Перро, Уайльд, Гоголь, Одоевский и Погорельский. Особое место в творчестве художника занимал Ханс Кристиан Андерсен. С него началась творческая биография Ники Гольц как иллюстратора. Самая первая книжка «Стойкий оловянный солдатик» вышла в свет в издательстве «Детская Литература» в 1956 году. В 2019 году издательство АСТ представило читателям сборник сказок Андерсена с иллюстрациями Гольц, которые ранее не публиковались. На выставке также будут представлены ее рисунки в книге «Сказка моей жизни» Андерсена, выпущенной в 2019 году издательством «Речь».
В третьем разделе экспозиции будут показаны иллюстрации Ники Гольц к повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.