Программа «Традиции и обычаи восточных мари»
Приглашаем на обрядовое представление, воссоздающее трогательный момент марийской свадьбы — «Вуд корно» («Дорога к роднику»).
В ходе мероприятия участники:
познакомятся с обычаями, своеобразием быта и языка марийского народа;
увидят аутентичное исполнение марийских свадебных песен;
примут участие в традиционном танце «веревочка»;
станут свидетелями символического обращения к «Вуд Ава» (покровительнице воды) и совершения приношений для светлой и счастливой жизни молодых.
Содержание представления:
шествие к роднику с музыкой и песнями;
использование разукрашенного коромысла и ведер;
ритуальные обращения и приношения;
демонстрация хода свадебного обряда.
Обряд «Вуд корно» — это не просто традиция, а важный этап приобщения молодой жены к семье мужа. Он имеет как ритуальное, так и практическое значение. Поход за водой символизировал будущее деторождение и означал включение женщины в хозяйство и общину.
Мероприятие позволит глубже понять культурное наследие марийского народа и проникнуться красотой старинных традиций.
Сведения предоставлены организацией МБУК Межпоселенческий культурно-досуговый центр МР Калтасинский район РБ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.