Спектакль «Медовый месяц в «Кукольном доме»
Режиссер Петр Шерешевский взял пьесу Генрика Ибсена «Кукольный дом» и переписал ее вместе с актерами заново. Диалоги, созданные полтора столетия назад, зазвучали с новой остротой. Текст рождался из живых актерских импровизаций на репетициях — поверх знаменитой ибсеновской основы.
Получилась современная история о том, что делать, если любовь ушла. С одной стороны — женщина, которая кожей чувствует: она нелюбима. Человек, еще вчера бывший самым близким, с которым растили детей и преодолевали быт, теперь живет рядом только из чувства долга и порядочности. С другой стороны — мужчина, у которого любовь исчезла, но остались родственные связи и обязательства.
Локальная история разлада и крушения одной семьи показана с ювелирной достоверностью. В спектакле задействован излюбленный режиссерский прием — съемка на камеры и трансляция крупных планов. Любое эмоциональное переживание становится явным, каждый взгляд и пауза выведены на экран.
Используя современные технологии, Шерешевский работает с традицией русского психологического театра. Получилось сценическое высказывание о семейных отношениях и личной свободе. И есть ли вещи более важные, чем любовь? Спектакль не дает готового ответа, но заставляет этот вопрос прожить.
Сведения предоставлены организацией КГБУК «Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.