Выставка «Музейный арсенал»
В экспозиции прослеживается эволюция оружия с древнейших времён до наших дней на примере предметов из музейной коллекции. Экспонаты выставки показывают, как с появлением новых технологий происходила смена одних видов оружия другими.
Наконечники стрел, топоры и ножи отражают наиболее отдалённый исторический период. Клинковое оружие представляют офицерские драгунский палаш (первая треть XVIII в.) и пехотная шпага образца 1798 г., солдатская кавалерийская сабля образца 1817 г. и даже шпаги гражданских чиновников Российской империи (XIX в.).
Значительная часть выставки посвящена огнестрельному оружию. В погоне за скорострельностью в XIX в. были созданы многоствольные пистолеты, так называемые перечницы, гравитационный пистолет системы Collette (Бельгия) и капсюльные револьверы — все эти экспонаты демонстрируются в экспозиции. Тут же можно увидеть легендарный пистолет-монтекристо — мечту мальчишек второй половины XIX — начала XX в.
Наиболее весомая часть экспозиции — артиллерия. Это 4 пушки XVIII – первой половины XIX в., в том числе знаменитый русский единорог.
Трофеи как предметный символ победы на поле брани также представлены в витринах «Музейного арсенала». Это трофейное оружие XIX–XX вв.: польская кавалерийская сабля с ножнами 1811 г., штык к магазинной немецкой винтовке 1916 г., кинжал штурмовика из СА фашистской Германии (образца 1933 г.) и др.
Особое место в витринах занимает знаковое оружие Великой Отечественной войны. Демонстрируются качественные муляжи ручного пулемёта Дегтярёва, пистолета-пулемёта системы Шпагина, пистолета Токарева образца 1933 г. Из подлинных предметов привлечёт внимание парадный пояс и офицерский кортик в ножнах генерал-майора авиации, Героя Советского Союза Василия Ивановича Щелкунова.
Оружие дополняют предметы других коллекций, информационные материалы. Всего на выставке представлено около 100 экспонатов.
Сведения предоставлены организацией БУК «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.