Виртуальная выставка «Михаил Михайлович Ледерле — издатель и книготорговец»
На сайте Российской национальной библиотеки представлена виртуальная выставка «Михаил Михайлович Ледерле — издатель и книготорговец».
Выставка продолжает знакомить любителей книги с петербургскими издателями второй половины XIX — начала XX века. Имя издателя и книгопродавца Михаила Михайловича Ледерле (1857–1908 гг.) известно сегодня, пожалуй, лишь узкому кругу специалистов в области истории чтения.
М.М. Ледерле активно участвовал в работе просветительских и профессиональных общественных организаций: был членом Санкт-Петербургского комитета грамотности, Патриотического общества и Русского общества книготорговцев и издателей. За период существования издательства Ледерле (1889–1898 гг.) было издано свыше 300 названий книг. Издательство носило универсальный характер. Издательская программа формировалась на основе изучения чтения и читателя с учетом передовых просветительских идей времени.
Выставку подготовила О.Н. Ильина, старший научный сотрудник Отдела редкой книги.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.