Основная экспозиция музея «Разночинный Петербург»
Постоянная экспозиция музея посвящена одному из исторических районов Санкт-Петербурга. Его застройка началась с размещения лейб-гвардии Семеновского полка, и один из залов музея рассказывает о военных частях, размещавшихся прежде в этой местности. Общий вид местности воссоздает макет. В музее можно увидеть реконструкцию военной формы и знамен, подлинные знаки отличия, фотографии полковых комплексов. Второй зал посвящен быту невоенных жителей этой местности. Здесь можно увидеть обстановку мелочной лавки, дорожный багаж, уголок ученика, рабочее место швеи, предметы связанные с трудовой жизнью разночинцев и их развлечениями. Поднявшись в квартиру № 13 можно познакомиться с обстановкой небогатой петербургской квартиры, где более года снимал комнату В.И. Ульянов (Ленин). Экспозиция «Блокадная комната» семьи Агте» сохраняет предметы блокадного быта из семьи профессора Технологического института.
Сведения предоставлены организацией СПБ ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.