Якутская салама — тонкая ритуальная веревка из белого и черного конского волоса с нанизанными на нее дарами духам-иччи.
Участники мероприятия научатся:
- скручивать из конских волос пеструю волосяную веревку — ситии;
- делать декоративную веревку для саламы из джутовой веревки;
- изготавливать маленькую копию намордника для телят;
- создавать копию берестяного ведерка из картона.
На саламу нанизывают:
- берестяные фигурки лошадей;
- разноцветные ленты;
- пучки белого конского волоса.
Кроме того, на мастер-классе участников ждут приятная атмосфера, общение с единомышленниками и возможность узнать что-то новое.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Окружной центр народного творчества» г.о «город Якутск» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.