Программа «С девочкой, спасенной на руках»
Мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, откроется чтением стихотворения Георгия Рублева «Памятник». В рамках презентации участники узнают об истории создания знаменитого Памятника Воину-освободителю в Берлине. Также расскажем о скульпторе Евгении Вучетиче и о том, кто послужил прототипом монумента. Существует две версии: по одной, это советский солдат Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. По другой — старший сержант Трифон Лукьянович, который также проявил героизм, спасая ребенка в городских боях, но, к сожалению, погиб от полученных ранений. Мемориальный комплекс в берлинском Трептов-парке, центральным элементом которого является Памятник Воину-освободителю, был открыт в 1949 году. Завершится встреча стихами о победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Сведения предоставлены организацией МБУ ЦБС и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.