Встречи

Онлайн–встреча «Музыкант на войне»

Событие завершилось

Подробности на YouTube канале

Ян Абрамович Френкель появился на свет в двадцатые годы прошлого века в украинском городке Пологи. Его папа, Абрам Натанович, был парикмахером, он приучал сына к музыке с малых лет. Со слов Яна Абрамовича, отец был уверен, что от качества игры на скрипке зависит все дальнейшее будущее ребенка.

После окончания училища в 1942 году Френкель отправился на фронт. На передовой артист пробыл около года, но после тяжелого ранения и лечения был приписан к фронтовому театру. Ян играл на аккордеоне, скрипке и рояле, сочинял и пел песни. Юный музыкант делал все, чтобы поддержать бойцов Красной армии. Первая песня Френкеля «Шел пилот по переулку» была написана им как раз в тот период. На фронте юный музыкант не только стал композитором, но и встретил свою будущую жену.

В программе встречи прозвучат его бессмертные песни «Журавли» (на стихи Р. Гамзатова), «Русское поле», «Калина красная». Ведущий вечера расскажет о творчестве композитора, о его работе со звездами советской этрады.

Сведения предоставлены организацией ГАУК КО «Дом актера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна