Это праздник жертвоприношения или полевого моления некрещенных чуваш. Он совершается с целью способствования получения хорошего урожая, а также для благополучия деревни и ее жителей. » В Чураково «учук» проходит на протяжении многих лет. В каждой деревне, где проводится «учук» есть определенное место жертвоприношения, именно туда привозят овечку для этого обряда. Как правило, обряд начинается с молитвы. После чего недалеко от этого места варится каша на родниковой воде, приготовленная из 7 видов круп. Когда все готово, жители деревни собираются возле котлов, читают молитвы и затем начинается раздача каши. Все стоят в очереди, ожидая вкусной каши, приготовленной на свежем воздухе, под ярким солнцем и обдувающим ветерком. Вместе с кашей подают и хлеб. Традиция сохраняется и передается из поколения в поколение, как память о предках и праздник веры
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» Буинского МР и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.