Выставка «…А в доме том солдата ждут…»
Названием для выставки, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стала строчка поэта-фронтовика Алексея Фатьянова из песни «Соловьи». Многие фотографии являются драгоценными семейными реликвиями, музейными и архивными раритетами. Информация, сопровождающая снимки, рассказывает о жизни города накануне и во время войны, о боевых и трудовых буднях тюменцев.
Посетители выставки узнают, какой вклад внесла Тюмень в Победу, какие предприятия были эвакуированы в наш город, в каких зданиях располагались военные училища и госпитали, школы и детские сады.
Некоторые планшеты снабжены QR-кодами, с помощью которых можно услышать записи песен «Довоенный вальс», «Вспомните, ребята», «Ванюша из Тюмени», «Песня женщины» в исполнении Людмилы Гурченко, Юрия Визбора, Иосифа Кобзона.