Программа «Фольклорный праздник»
В неоконченном романе «Вадим» у Лермонтова есть такие строки: «Народ рассыпался частью по избам, частью по улице… девки и бабы собрались на завалинках и запели праздничные песни!» На мероприятии будет воссоздана эта картина фольклорного праздника у старой мельницы.
Записанные еще в прошлом веке от старожилов села народные песни с особой тарханской мелодией стали основой праздника. Об играх, бытовавших в селе, вспоминали современники поэта. В большинстве своем это подвижные игры, в которых можно показать и силу, и ловкость, и смекалку: «Чижик», «Штандер», «Городки», «Удочка», «Бояре»… И как же на празднике без любимой в народе лапты?!
Всему этому подросток Лермонтов был свидетелем, а часто и участником этих веселых праздников.
После игр для посетителей пройдет тарханский перепляс с «дробями» и будут спеты веселые частушки.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.