Галия Кайбицкая родилась 5 мая 1905 года в городе Уральске. Она дочь известного татарского религиозного деятеля муллы из нашего села Мутыгуллы Тухватуллина. В 1932 году окончила татарский техникум искусств, в 1938-м — татарскую оперную студию при Московской консерватории. Выступала на сцене Татарского академического театра, позднее была солисткой Татарского театра оперы и балета. Актриса исполняла роли в музыкально-драматических спектаклях «Казанское полотенце», «Угасшие звезды», «Голубая шаль», «На Кандре». Награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». В ее честь открыли музей на родине ее отца — в селе Большие Кайбицы Кайбицкого района. Также ее именем названа улица в Казани. Она умерла 9 апреля 1994 года. К 120 летию певицы оформлена книжная выставка. Приглашаю Вас посетить нашу библиотеку и ознакомиться с неизвестными фактами биографии. Книжная выставка будет работать до конца мая.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Кайбицкого муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.