Top.Mail.Ru
Основное изображение для события «Земли балкарской минувшая судьба»

«Земли балкарской минувшая судьба»

10 марта 2026 г.
12+
от 0 руб.

Мероприятие откроет Бжинаева З.Х. и о том, что

после 13 лет репрессии Балкарского народа, 28 марта 1994 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, принято считать Днем Возрождения Балкарского народа. Справедливость восторжествовала. Пусть поздно, пусть через долгих 13 лет, но все же, она восторжествовала — депортированные народы возвратились на Родину.

Еще расскажет она о после реабилитационных годах балкарского народа о созданы вновь селения Новая Балкария, Кара-Су, Хушто-Сырт, благоустроенными стали такие населенные пункты как Кенделен, Верхняя Балкария, Хасанья. В 1957-1958 учебном году в республике уже функционировали 20 балкарских школ.

Дети прочитают стихи З.Напсокова «Мы снова вместе», Л.Холай «В день возрождения балкарского народа», М.Дураева «Возрождение», К.Кулиева «Тень горы», «Идущим на помощь», «В ночном ущелье», «Предки мои», «Ты скажи на милость человек», «Дороге в грудь спокон веков».

Сведения предоставлены организацией МКУК «СДК с.п. Хамидие» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Куда сходить в этом городе

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контактные данные
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна