На день весеннего равноденствия в марте месяце приходится древний славянский праздник Жаворонки. Праздник Жаворонки имеет свой смысл, свою историю и свои обычаи.
На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В народе так говорили об этом дне: «Когда вода разольется, когда лес зазеленеет, когда птицы прилетают, тогда и весна приходит». Весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Считалось, что именно жаворонки на своих крыльях приносят весну.
В праздничный день 22 марта, чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из пресного или кислого теста птичек — «жаворонков», их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Птичек раздавали детям и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Сведения предоставлены организацией МУК «Дворец культуры «Родники» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.