В честь дня работника культуры музей совместно с отделением декоративно-прикладного искусства школы искусств № 2 проводит выставку «Илимское кружево».
На ней будут представлены работы мастеров Илима, выполненные в технике «Илимская роспись». Посетители выставки увидят уникальный вид народного творчества, который родился в начале 90-х годов в Усть-Илимске и сегодня представляет культурную и научную ценность, отражает преемственность поколений и сохранение культурно идентичности. В 2024 году Илимская роспись была включена в региональный реестр объектов нематериального этнокультурного наследия Иркутской области.
Сюжеты представленных работ приближены к естественным природным образам. Мастера используют цветовую гамму тайги. Флористические сюжеты отражают характерные для Сибири мотивы. На представленных тарелках, досках, панно изображены местные цветы — клевер, лютик, пижма и обязательно иван-чай. Мастера используют двойной мазок, что является отличительной особенностью этой техники.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Усть-Илимский Краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.