С шорского языка «Чыл Пажы» переводится как «Начало года», «Голова года». Именно в день весеннего равноденствия у шорцев, как и у многих тюркских народов, начинается новый год по саяно-алтайскому календарю. В этот день гостей праздника ждет настоящее торжество — праздник традиций коренных жителей Кузбасса, телеутских и шорских народов. Погрузиться в аутентичную атмосферу этнографического праздника поможет выступление шорского этно-фольклорного ансамбля «От Эне». У зрителей и гостей мероприятия будет возможность узнать поближе быт, культуру, национальные мифы и эпос малочисленных коренных народа Кузбасса.
В программе мероприятия — знакомство с национальными обычаями, традиционными спортивными играми и развлечениями, выставка декоративно-прикладного искусства, а также выступления фольклорных коллективов.
Мероприятие проводится в рамках Года единства народов России и Международного десятилетия языков коренных народов мира.
Сведения предоставлены организацией МАУ «МКДК Центрального района» г. Новокузнецка и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.