Прочие

Программа «Родная речь — Отечеству основа»

Событие завершилось

23 мая 2015 года в п. Вейделевка, на гостеприимной и хлебосольной вейделевской земле, которая уже десять лет встречает у себя гостей фестиваля, посвященного Дню славянской письменности и культуры, состоится встреча славянских поэтов на литературной площадке «Родная речь — Отечеству основа».

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и вспоминают создателей славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия. Русский алфавит — это наше национальное достояние. Именно он отражает все богатство великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как нации. Без языка, без букв не было бы нашей нации  русского народа, не было бы истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени, не было бессмертных произведений классической литературы и современной прозы и поэзии. Литературный язык славян понятен всем славянским народам, но, конечно же, в первую очередь без толмача понимают друг друга представители славянского братства, кровное родство и единство которых выковывались столетиями, — белорусы, русские и украинцы. Именно эта тема станет  ведущей в работе поэтической площадки.

В работе площадки «Поэтический венок славы» примут участие гости из Белоруссии и Украины, российскую поэзию будут представлять белгородцы В.Е. Молчанов, В.Я. Череватенко, композитор А.Н. Балбеков, а также самобытные поэты из Алексеевского, Валуйского, Волоконовского, Ровеньского и Вейделевского районов.

Сведения предоставлены организацией МКУ "Вейделевская централизованная библиотечная система" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна