Трансляция концерта «Баллада о влюблённых бабочках»
Трансляция концерта Губернаторского симфонического оркестра доступна на сайте филармонии.
Концерт для скрипки с оркестром «Баллада о влюблённых бабочках», написанный в 1958 году композиторами Хэ Чжаньхао и Чэнем Ганом, — одно из самых известных произведений китайской оркестровой музыки и визитная карточка музыкальной культуры Китая во всём мире.
В основу произведения легла красивая китайская легенда о трагической истории юноши и девушки, которые искренне полюбили друг друга, но были разлучены родителями. Возлюбленный девушки умирает от горя, а она в день своей свадьбы, бросается к нему в могилу. Вместе они превращаются в лёгких и красивых бабочек и никогда уже больше не разлучаются.
Старинная легенда о китайских Ромео и Джульетте, изложенная языком музыкального искусства очарует зрителей национальным своеобразием и красотой.
Концерт прозвучит в исполнении оркестра и лауреата международных конкурсов Ферузы Норматовой. Дирижёр — Тао Линь.