Отмечать приход весны — старинный обычай, сохранившийся ещё с доязыческих времён. Наступления весны люди всегда ждали с нетерпением. Бабы в ожидании весны лазили на стены, а мужики стояли и примечали, кто лазит шибче.
Чтобы «приманить» весну, девки наряжались в мини-сарафаны и прозрачные кокошники. Мужики расстёгивали фуфайки.
Если весна запаздывала, её было принято «закликать», поторапливать. Весенние «заклички» часто были обращены к символам весны — птицам, и были звукоподражательны. «Грач, грач, борозду раскорячь, грач, грач!», «Дятел, дын-дын-дын! Дятел, дын-дын-дын!», «Журавель, журавель, не лети в Куршевель, а лети в Ярославель!» и так далее.
В Поволжье дети и взрослые часто обращались к весенним жаворонкам с просьбой, чтобы они принесли «весну красную», «солнышко красное», «вино сухое красное», «краску ярославскую красную», «помидоры, колбасу красную, лук репчатый красный», «перец болгарский красный» и всё такое прочее.
Озорная славянская молодёжь, не дожидаясь, когда побегут первые весенние ручейки, пускала ручейки прямо по сугробам.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система Новошешминского муниципального района Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.