Выставка «Бичурин и мы: диалог времен»
Экспозиция участников 1-го международного пленэра посвящена известному уроженцу Чувашии, одному из основоположников российского востоковедения, выдающемуся этнографу, блестящему лингвисту, составившему первую научную грамматику китайского языка, архимандриту Иакинфу — в миру Никите Яковлевичу Бичурину.
Бичурин оставил значимый след в изучении Востока, исследуя культуру и быт Китая. Деятельность ученого получила заслуженное признание в России и Европе. Он был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук, зачислен в состав Азиатского общества в Париже, четырежды удостаивался Демидовской премии — высшей в России награды в области науки.
Пленэр имени Бичурина стал важным вкладом в сохранение памяти о всемирно известном ученом, литераторе, путешественнике, внесшем огромный вклад в изучение языка, истории и культуры многих народов России, Центральной Азии и Китая.
По словам инициатора международного пленэра в честь Н.Я. Бичурина, заслуженного художника России, народного художника Чувашии, члена-корреспондента Российской академии художеств, действительного члена Петровской академии наук и искусств Анатолия Рыбкина, «международный пленэр — это взгляд художников на Бичурина в 21 веке».
Выставка представляет из себя многогранное художественное повествование, в пространстве которого — живопись и графика, исторические и современные плакаты, гербы Бичуринского сельского поселения и Бичуринской школы, фотографии, запечатлевшие творческий процесс на пленэре.
Среди участников выставки маститые художники и молодые дарования: заслуженные художники России Анатолий Рыбкин и Борис Сергеев; член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Константин Константинов; заслуженные художники Чувашской Республики Александр Ильин; Иван Александров, Константин Кокель; члены Союза художников России Татьяна Куртовская, Татьяна Серебрякова, Анатолий Кульпин; член Союза чувашских художников Наталия Нагорнова; художник-геральдист Вадим Шипунов и другие.
Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.