Top.Mail.Ru
Основное изображение для события Экскурсионная программа «Прически. Тайны и легенды»

Экскурсионная программа «Прически. Тайны и легенды»

7 марта 2026 г.
12+
от 150 руб.

Встреча с историком парикмахерского искусства специалистом в области культуры, преподавателем, антикваром Аленой Першиной.

На мероприятии речь пойдет о тех прическах, которые имели культовое значение, создавались для разного повода или несли в себе скрытый смысл. Какие невероятные трансформации происходили с волосами в разные времена у разных народов. Многие из них были даже шокирующими. Например, культ париков народности Мао. Участники программы узнают о том, что со своими волосами делали красотки, пытаясь угнаться за модой. Увидят, как появился блонд и поймем, почему женщины Голливуда становились обладательницами светлых локонов. Так же речь пойдет и о том, как прически в одно время служили формой для фруктов (что даже отражено в советском кинематографе) и становились пристанищем для разной живности. И, конечно, посмотрим, как выглядели антикварные инструменты, которыми пользовались дамы в разные времена. А это очень увлекательное зрелище.

Сведения предоставлены организацией БУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Ближайшие экскурсии

Куда сходить в этом городе

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна