Настроение юбилейному году Музея русского импрессионизма задает выставка «Под маской» — в залах развернулась панорама карнавалов и маскарадов XIX и XX веков.
Работы Владимира Маковского, Сергея Судейкина, Сергея Виноградова, Абрама Архипова и других художников представляют выразительные мгновения придворных балов, уличных гуляний и домашних костюмированных праздников. Мистическую атмосферу карнавального мира подчеркивает пространство, оформленное архитектурным бюро Project Eleven совместно с театральной художницей Ксенией Кочубей.
Выставка охватывает целое столетие — с1830‑х по1930‑е годы. Рассказ начинается с раздела с пушкинским названием «Ветошь маскарада» и откроется эпохой НиколаяI — большого любителя маскарадов и эффектных костюмов. Далее перед зрителем появляются «турки», «гишпанцы» и «арапы», Татьяна и Онегин, скоморохи и петрушки, а также придворные фрейлины в «русских костюмах». Так раскрывается широкий диапазон маскарадных ролей, обязанных своим появлением литературе и истории, географии и этнографии.
Отдельный блок посвящен русскому стилю, принимавшему различные формы на протяжении двух столетий. Апогеем его развития стали знаменитые придворные балы XIX–XX веков, и особенно бал 1903 года в честь 290-летнего юбилея дома Романовых. Посетители увидят созданный для этого празднества кокошник великой княгини Ксении Александровны из собрания Омского государственного историко-краеведческого музея.
На экранах в залах музея ожили архивные фотоснимки участников праздничных вечеров прошлых столетий. Помимо них в оформлении выставки присутсвуют тканевые занавесы и зеркала, без которых не обходится ни одна бальная зала. А в силуэтах теней скрываются герои спектакля «Маскарад» Театра на Таганке. Записанные специально для экспозиции сцены из театральной премьеры 2025 года также встречают посетителей на первом этаже музея.
Феномен маскарадов раскрывают 139 произведений из 67 музейных и частных собраний. Это живопись и графика, а также предметы декоративно-прикладного искусства: статуэтки, куклы, веера, маски с кружевом, кокошники, напоминающие о праздничных образах.
Сведения предоставлены организацией Музей русского импрессионизма и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.