Мастер-класс «Кисет»
Во время войны кисет был важным атрибутом бойца Красной армии. На кисетах была вышивка, по которой видно кто ее делал взрослый или ребенок. «Воин, защищай Родину!», «Бойцу смельчаку», «Жду с Победой!», вышивали сестры, жены, невесты, подруги.
Руководитель кружка ДПИ Тодрия Надежда Юрьевна расскажет молодежи , о происхождении слова «кисет» заимствовано из тюркского языка и означает «Кожаная сумка». Из истории происхождения бытового предмета «кисет», сшитого из ткани, кожи мы узнаем, что это был небольшой мешочек для хранения вещей, затягиваемый шнурком., востребованный, порой необходимый предмет обихода: в дороге, путешествии, в походах на войну и дома.
«Кисет» был обязательным предметом в быту коренных народов, украшенный национальным орнаментом. На протяжении веков в кисете носили деньги, драгоценности, табак, теперь функции меняются. В настоящее время кисеты используются также для переноски мобильных телефонов и других небольших гаджетов.
Таким образом, на мастер-классе будет изготовлен необходимый предмет, так популярный у разных народов, это актуальный сувенир в год Народного единства!
Сведения предоставлены организацией МКУК СР «Ресурсный центр культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.