Top.Mail.Ru
Основное изображение для события «Широкий четверг»

«Широкий четверг»

19 февраля 2026 г.
6+
от 0 руб.

С четверга все переставали хлопотать по дому и выходили развлекаться — начиналась самая веселая часть недели. На улицах устраивали кулачные бои: в них принимали участие мужчины всех возрастов. Дети и взрослые строили снежные городки с башнями и делились на команды: одна команда должна была охранять его, а другая  — захватить. Главными развлечениями оставались катания с горок, в санях и на качелях. Вечером на улицах появлялись люди в масках из дерева или кожи, наряженные в шкуры животных. К четвергу готовили Масленицу — чучело из соломы в женском или мужском наряде. До конца недели ее водили или катали на санях по всей деревне, ставили на верхушки гор или сажали на коньки крыш.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Головинский дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Куда сходить в этом городе

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна