Выставки

Виртуальная выставка «Весна художественного театра»

Событие завершилось
6+

Поскольку это полотно вызывает неизменный и живой интерес у посетителей Белой дачи, было принято решение создать мультимедийную выставку, основу которой составят копии уникальных документов и фотографий, повествующие о запечатленных на картине персонажах», — рассказал специалист по учёту музейных предметов, автор научной концепции Николай Романов и заметил, что всего художник изобразил на холсте 43 фигуры «создателей весны» Художественного театра, позволивших расцвести ему во всей красе здесь, в Ялте, во время его первых гастролей.

На картине «Весна Художественного театра» изображена крыша дома Ф.К. Татариновой — ныне не сохранившаяся гостиница«Джалита», где происходил торжественный завтрак — реальное событие, к которому апеллирует создатель панно, и ведущая на неё лестница, где в тесном дружественном общении представлены широко известные писатели и артисты, деятели и покровители искусства.

Стоит отметить, что в музее находится именно та репродукция картины, которая была подарена при содействии самого автора. Приезд молодого, но яркого и уже хорошо известного коллектива Московского художественного театра в апреле 1900-го года привлёк внимание не только местной публики, но и представителей творческого бомонда.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна