Музейный урок «Завершение Афганской войны»
Действует предварительная запись по телефону 8-(4725) — 22-45-41
Война в Афганистане продлила почти десять лет, начиная с 1979 года. Воины-интернационалисты с честью выполняли свой долг и доблестно защищали интересы Советского Союза в регионе, сражаясь с отрядами моджахедов, которых поддерживал весь западный мир. 15 мая 1988 года СССР начинает вывод своих войск с территории Афганистана. А 15 февраля 1989 года Афганистан последними покинули командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов и пограничные отряды прикрытия. С 2011 года в память обо всех воинах-интернационалистах эта дата в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Среди воинов, павших смертью храбрых в Афганской войне, были и старооскольцы — Феликс Дмитриевич Винников, Виктор Михайлович Михалев, Игорь Лебедев, Сергей Шолух, Виктор Жеребилов, Юрий Зилюкин, Юрий Зыков, Владимир Полуэктов, Леонид Полищук, Александр Тулинов, Николай Рязанов, Сергей Дурнев.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.