Прочие

Информационный обзор «Книги-юбиляры-2020. Нам 95!»

Событие завершилось

95 лет назад, всего за одну ночь Самуил Яковлевич Маршак, детский поэт-сказочник, написал оригинальную стихотворную сказку-колыбельную «Сказка о глупом мышонке».

Отдельной книжкой издана она была в 1925 году издательством «Радуга».

«Сказка о глупом мышонке» — это увлекательная и поучительная история.

Жил-был маленький мышонок из сказки С. Маршака. Был он глупый и капризный. Прогонял всех нянек, которые его баюкали на ночь. Не прогнал он только няньку-кошку, которая пела ему колыбельную песенку сладким голоском…

«Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать…»

Что же случилось с непослушным незасыпайкой, вы узнаете, ребята, прочитав эту забавную сказку.

А знаете ли вы, что у этой сказки есть продолжение? Удастся ли поумневшему мышонку перехитрить кошку, хорька, сову и других хищников?

Позже С.Я. Маршак написал продолжение сказки «Сказка об умном мышонке». И в этой сказке главному герою «глупому мышонку» капризничать некогда, нужно спасаться и превращаться в «умного мышонка». Однако это уже не сказка — колыбельная, это сказка — путешествие…

Приглашаем почитать книжки Самуила Яковлевича Маршака!

Сведения предоставлены организацией МАУК «Централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна