Выставка «Петр Симон Паллас. Естествоиспытатель. Географ. Путешественник»
Выставка приурочена к 285-летию со дня рождения крупнейшего ученого-энциклопедиста.
Петр Симон Паллас (1741 — 1811) совершил ряд научных экспедиций по территории Российской империи, оказал значительное влияние не только на развитие мировой и российской науки в целом, но и внес весомый вклад в исследование Астраханского края, его природных богатств, истории, этнографии и экономики.
На выставке посетители смогут ознакомиться с материалами, связанными с путешествиями ученого по южным территориям России. Он посетил Поволжье, Астраханскую губернию, Прикаспийскую низменность. За время экспедиций им были собраны естественно-научные коллекции, проведены климатические, этнографические и археологические наблюдения, часть их них можно будет увидеть на выставке.
На выставке особый интерес представляют ископаемые остатки древнейших животных, демонстрируются гербарии растений, чучела, тушки, слепки животных, упомянутых Палласом в экспедиционных отчетах и другие экспонаты.
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.