Выставка приурочена к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвящена событиям первого дня войны в Севастополе. Севастополь стал одним из первых советских городов, на которые ночью 22 июня 1941 года был совершен налёт немецкой авиации. В 3 часа 13 минут прожекторы высветили в ночном небе первый фашистский самолёт, спустя две минуты с него были сброшены неконтактные донные мины. Они разорвались в море и на суше в 3:48 и 3:52 час. Пострадало до 200 человек, более 20-ти мирно спавших жителей погибли, став, таким образом, первыми жертвами начавшейся войны.
С помощью архивных документов, снимков военных и городских фотографов, личных и служебных вещей участников событий того, «самого длинного дня в году» выставка впервые подробно познакомит севастопольцев и гостей города с хроникой 22 июня 1941 года, покажет работу военных и гражданских структур города и флота, а главное — представит подлинных героев того дня: воинов-зенитчиков, бойцов местной противовоздушной обороны, работников городского здравоохранения.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Музей обороны Севастополя» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.