Опера «Милосердие Титово»
«Милосердие Титово» — опера Иоганна Адольфа Хассе в русском переводе середины XVIII века. Для написания автор использовал либретто Пьетро Метастазио, написанное им в 1734 году на основе трагедии Пьера Корнеля «Цинна».
В декабре 2025 года состоялась премьера оперы в Оперном театре-студии имени Ю.А. Сперанского в Российской академии музыки имени Гнесиных. Это была реконструкция коронационного спектакля: все три действия оперы переформатированы в один лаконичный акт, где остались только ключевые сцены.
Опера повествует о всепрощающем римском императоре Тите Флавии Веспасиане. Несмотря на многочисленные заговоры против него, все они оказываются неудачными, а Тит неизменно прощает всех своих врагов.
В спектакле примут участие студенты вокального факультета — солисты Оперного театра-студии имени Ю.А. Сперанского. Музыкальное сопровождение — Камерный оркестр Российской академии музыки имени Гнесиных под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Зивы.
Сведения предоставлены организацией ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.