Выставка «Изобретая велосипед»
Политехнический музей, ВДНХ и Музей истории велосипедного дела Андрея Митяева приглашают на выставку «Изобретая велосипед». Это эволюция велосипеда от «диковинного самоката» до самого популярного и экологически чистого вида транспорта.
На выставке будут представлены велосипеды всех времен и народов: от угрожающего вида «паука» с огромным передним колесом и знаменитого «костотряса» до современных циклокроссов с карбоновыми рамами и гоночных легардов, суперлегких и супердорогих, внешне напоминающих болиды «Формулы 1». Велосипед, придуманный в середине позапрошлого века, но уже признанный одним из величайших изобретений человечества, стал самым распространенным способом передвижения на земле. Многие автомобильные концерны — Renault, Skoda, Citroen, Rover — начинали именно с выпуска велосипедов.
В конце XIX века — игрушка аристократии, в начале XX столетия — действенный инструмент женской эмансипации. В наши дни велосипед стал обязательным атрибутом счастливого детства и популярным видом спорта. И при этом внешний вид его и технические характеристики совершенствуются. Мы все еще изобретаем велосипед.