Информационный час«Муса Джалиль-наш герой!»
Муса Джалиль— советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии СССР.
С началом Великой Отечественной войны поэт ушёл на фронт, попал в плен после тяжелого ранения в 1942 году. Практически сразу он вступил в подпольную антифашистскую организацию, где устраивал побеги военнопленных, содействовал их переходу к советским партизанам. В частности, он был одним из организаторов восстания в одном из батальонов легиона «Идель-Урал» под Витебском в 1943 году. После этого Джалиль вместе со многими подпольщиками был выдан агентом гестапо, арестован и направлен в тюрьму Моабит в Берлине, где его казнили в августе 1944 года. Находясь в плену Муса Джалиль продолжал писать стихи, которые вошли в цикл «Моабитские тетради» (они были вынесены на свободу его сокамерниками, а затем переведены на русский язык).
В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.
Сведения предоставлены организацией МБУ ЦКС ЧМР РТ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.