Лекция-концерт «Его величество ученик»
Концерт посвящен музыке при дворе прусского короля Фридриха II Великого. Уроки игры на флейте с Иоганном Иоахимом Кванцем (1697–1773) привили юноше любовь к музыке на всю жизнь. Уже заняв прусский трон, Фридрих II собрал вокруг себя выдающихся музыкантов своего времени, у которых он обучался исполнительскому и композиторскому искусству, устраивал еженедельные (а часто и ежедневные!) музыкальные собрания со своим участием.
При дворе Фридриха II также служил и творил Карл Филипп Эммануил Бах (правда, не очень довольный своей второстепенной ролью придворного клавесиниста), а его отец — Иоганн Себастьян Бах — подарил прусскому монарху «Музыкальное приношение», написанное на тему, которую Фридрих Великий предложил Великому кантору для импровизации во время их встречи.
В концерте прозвучат сочинения самого Фридриха II Великого, И.И. Кванца, И.С. Баха, К. Ф.Э. Баха, И.Ф. Кирнбергера и Ф. Бенды в исполнении ансамбля «Обратная перспектива» в составе: Екатерина Дрязжина (барочная флейта), Татьяна Маковеева (барочная виолончель) и Маргарита Корешкова (клавесин).
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.