Час поэзии«Белый сокол поэзии»
Салям Галимович Галимов родился 18 января 1911 года в деревне Тагеш (Таскино) Сосновского района Челябинской области. С 1928 по 1930 год он работал учителем, был секретарем комсомольской ячейки и участвовал в создании колхозов. В 1930 году, как активный сельский корреспондент, его пригласили в редакцию газеты «Башкортостан». В 1937 году Галимов окончил Башкирский государственный педагогический институт и стал научным сотрудником Башкирского научно-исследовательского института языка и литературы. В 1938 году его направили в аспирантуру Ленинградского филиала Академии наук СССР.
В 1932 году вышла его первая книга стихов «Тревога». Затем он создал новаторские лиро-эпические произведения, такие как «Шонкар», «Дитя», «Жизнь», «Красный букет», «Самурай и его хозяин», «Безмолвный солдат» и другие. Галимов стал одним из первых реформаторов башкирского стиха в тридцатые годы.
Сведения предоставлены организацией МБУК «ЦБС» МР Белорецкий район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.