Программа «Традиции в лоскутках»
В библиотеке состоится познавательная программа, посвященная русским тряпичным куклам. Гости погрузятся в мир традиционных кукол и узнают, какое важное место они занимали в русской культуре. Оказывается, куклы служили не только игрушками: с их помощью дети и подростки познавали окружающий мир, осваивали социальные роли и совершенствовали практические навыки — от шитья и вышивания до вязания узлов и других видов рукоделия.
Особое внимание будет уделено обрядовому значению кукол. Участники узнают, что эти рукотворные образы активно использовались в обрядах календарного и жизненного цикла. В ходе программы гости познакомятся с такими обрядовыми куклами, как «Коляда», «Масленица», «Птица Радость» и «Купавка». Они узнают интересные факты о традициях, связанных с каждой из этих кукол.
Завершится встреча мастер-классом: под руководством мастерицы Ирины Диденко ребята смогут своими руками создать из лоскутков традиционную тряпичную куклу. Материалы предоставляет библиотека.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Крапивинская библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.