Беседа «Великие Спасовы праздники»
Август традиционно считается временем первой уборки урожая. У многих народов существовал обычай приносить плоды раннего сбора в дар божествам в знак признательности. Принятие христианской веры привело к слиянию древнеславянских традиций с религиозными обрядами, что выразилось в появлении Спасов, связанных с почитанием образа Иисуса Христа как Спасителя.
Участники беседы отправятся в путешествие по истории праздников с дохристианских времен до современных интерпретаций традиций Спасов. Гостей ждет рассказ об обычаях и обрядах, соблюдавшихся на Руси, народных приметах и особенностях празднования первых осенин. Ребята узнают, какие угощения и сезонные продукты заготавливали хозяйки, о традиционных продуктах и блюдах, которые готовили в этот период. Также рассмотрят особенности народных верований и символики, связанные с праздниками, разберут сельскохозяйственные значения названий и соотнесут их с религиозными событиями.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система» Северного района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.